17 de junho de 2024
  • WhatsApp
  • Comunicar erro

LINHA DO TEMPO

(dd/mm)
ou
Entre e (dd/mm/aaaa)

Eventos encontrados (302)

Data Descrição
17/06/2023 Chipre 1 x 2 Geórgia Eliminatórias para Eurocopa de 2024
17/06/2023 Noruega 1 x 2 Escócia Eliminatórias para Eurocopa de 2024
17/06/2023 San José Earthquakes-CA 0 x 0 Portland Timbers-OR Major League Soccer de 2023
17/06/2023 Nashville SC-TN 3 x 1 St. Louis City-MO Major League Soccer de 2023
17/06/2023 Sporting KC-MO 1 x 2 Los Angeles FC-CA Major League Soccer de 2023
17/06/2023 New England Revolution-MA 3 x 1 Orlando City-FL Major League Soccer de 2023
17/06/2023 D.C. United 1 x 2 Real Salt Lake-UT Major League Soccer de 2023
17/06/2023 New York City 1 x 1 Columbus Crew-OH Major League Soccer de 2023
17/06/2023 Mushuc Runa 2 x 2 LDU Campeonato Equatoriano de 2023
17/06/2023 Gualaceo 2 x 1 Guayaquil City Campeonato Equatoriano de 2023
17/06/2023 Cumbayá 2 x 1 Libertad Campeonato Equatoriano de 2023
17/06/2023 Nacional 4 x 0 Deportivo Maldonado Campeonato Uruguaio de 2023
17/06/2023 Fénix 0 x 0 Cerro Campeonato Uruguaio de 2023
17/06/2023 Boston River 4 x 0 La Luz Campeonato Uruguaio de 2023
17/06/2023 CRAC-GO-GO 1 x 1 Maringá-PR-PR Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Inter de Limeira-SP 1 x 1 Operário-MS Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Vitória-ES 0 x 1 Portuguesa-RJ Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Santo André-SP 0 x 1 Athletic-MG Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Resende-RJ 1 x 1 Real Noroeste-ES Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Atlético Alagoinhas-BA 1 x 0 ASA-AL Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Pacajus-CE 0 x 0 Santa Cruz-PE Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Parnahyba-PI 0 x 1 Ferroviário-CE Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Tocantinópolis-TO 1 x 1 Fluminense-PI Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Maranhão-MA 1 x 0 Caucaia-CE Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Humaitá-AC 2 x 2 Princesa do Solimões-AM Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Nacional-AM 0 x 0 Águia de Marabá-PA Campeonato Brasileiro - Série D de 2023
17/06/2023 Calouros do Ar 0 x 2 Cariri Campeonato Cearense - Terceira Divisão de 2023
17/06/2023 Brusque-SC 0 x 1 Figueirense-SC Campeonato Brasileiro - Série C de 2023
17/06/2023 Pouso Alegre-MG 0 x 2 Remo-PA Campeonato Brasileiro - Série C de 2023
17/06/2023 Altos-PI 2 x 3 Amazonas-AM Campeonato Brasileiro - Série C de 2023
17/06/2023 América-RN 0 x 1 Confiança-SE Campeonato Brasileiro - Série C de 2023
17/06/2023 Tesla 3 x 0 Pedreira Campeonato Paraense - Terceira Divisão de 2023
17/06/2023 Paraense 2 x 0 Belenense Campeonato Paraense - Terceira Divisão de 2023
17/06/2023 Millonarios 2 x 1 Independiente Medellín Campeonato Colombiano de 2023 APE
17/06/2023 América de Cali 3 x 2 Boyacá Chicó Campeonato Colombiano de 2023 APE
17/06/2023 Rionegro Águilas 1 x 1 Alianza Petrolera Campeonato Colombiano de 2023 APE
17/06/2023 Atlético Nacional 3 x 2 Deportivo Pasto Campeonato Colombiano de 2023 APE
17/06/2023 Monsoon 0 x 0 Passo Fundo Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão de 2023
17/06/2023 Galícia 0 x 0 Jequié Campeonato Baiano - Segunda Divisão de 2023
17/06/2023 Mauaense 1 x 0 Jabaquara Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 Atlético Mogi 0 x 2 Joseense Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 Manthiqueira 0 x 1 Flamengo Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 União Barbarense 0 x 0 Ska Brasil Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 Amparo 2 x 1 Paulista Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 São Carlos 0 x 3 XV de Jaú Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 América 2 x 1 Inter de Bebedouro Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 Santacruzense 0 x WO VOCEM Campeonato Paulista - A4 de 2023
17/06/2023 Pinheiros 2 x 3 Serra Copa Espírito Santo de 2023
17/06/2023 Americano-RJ (BRA) 0 x 0 Araruama-RJ (BRA) Campeonato Carioca - A2 de 2023
17/06/2023 Gonçalense-RJ (BRA) 1 x 0 Cabofriense-RJ (BRA) Campeonato Carioca - A2 de 2023
17/06/2023 Olaria-RJ (BRA) 2 x 0 Friburguense-RJ (BRA) Campeonato Carioca - A2 de 2023
17/06/2023 Macaé-RJ (BRA) 1 x 2 Maricá-RJ (BRA) Campeonato Carioca - A2 de 2023
17/06/2023 Artsul-RJ (BRA) 1 x 0 América-RJ (BRA) Campeonato Carioca - A2 de 2023
17/06/2023 Andraus 4 x 0 Apucarana Campeonato Paranaense - Segunda Divisão de 2023
17/06/2023 Aymorés 1 x 2 Itabirito Campeonato Mineiro - Módulo II de 2023
17/06/2023 Tupi 0 x 2 URT Campeonato Mineiro - Módulo II de 2023
17/06/2023 Nacional de Muriaé 4 x 1 Varginha Campeonato Mineiro - Módulo II de 2023
17/06/2023 Boa Esporte 1 x 0 Uberlândia Campeonato Mineiro - Módulo II de 2023
17/06/2023 North 3 x 1 Betim Campeonato Mineiro - Módulo II de 2023
17/06/2023 Unión de Santa Fé 1 x 1 Lanús Campeonato Argentino de 2023
17/06/2022 Pacajus-CE 0 x 1 Juventude-MA Campeonato Brasileiro - Série D de 2022
17/06/2022 CRB-AL 1 x 1 Ituano-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2022
17/06/2022 Criciúma-SC 0 x 1 Brusque-SC Campeonato Brasileiro - Série B de 2022
17/06/2021 Brasil 4 x 0 Peru Copa América de 2021
17/06/2021 Colômbia 0 x 0 Venezuela Copa América de 2021
17/06/2021 Londrina-PR 2 x 2 Botafogo-RJ Campeonato Brasileiro - Série B de 2021
17/06/2021 Atlético-GO 0 x 0 Fortaleza-CE Campeonato Brasileiro - Série A de 2021
17/06/2021 Sport-PE 1 x 0 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 2021
17/06/2021 Fluminense-RJ 1 x 0 Santos-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2021
17/06/2021 América-MG 0 x 0 Cuiabá-MT Campeonato Brasileiro - Série A de 2021
17/06/2021 Ceará-CE 1 x 2 Bahia-BA Campeonato Brasileiro - Série A de 2021
17/06/2019 Globo-RN 3 x 3 Santa Cruz-PE Campeonato Brasileiro - Série C de 2019
17/06/2019 Floresta-CE 3 x 3 Moto Club-MA Campeonato Brasileiro - Série D de 2019
17/06/2018 Alemanha 0 x 1 México Copa do Mundo de 2018
17/06/2018 Brasil 1 x 1 Suíça Copa do Mundo de 2018
17/06/2018 Costa Rica 0 x 1 Sérvia Copa do Mundo de 2018
17/06/2017 Pacajus Esporte Clube é fundado.
17/06/2017 Volta Redonda-RJ 0 x 0 Ypiranga-RS Campeonato Brasileiro - Série C de 2017
17/06/2017 Mogi Mirim-SP 2 x 0 Tupi-MG Campeonato Brasileiro - Série C de 2017
17/06/2017 Tombense-MG 0 x 0 Bragantino-SP Campeonato Brasileiro - Série C de 2017
17/06/2017 Moto Club-MA 1 x 1 ASA-AL Campeonato Brasileiro - Série C de 2017
17/06/2017 Portuguesa-SP 3 x 0 Bangu-RJ Campeonato Brasileiro - Série D de 2017
17/06/2017 Metropolitano-SC 1 x 0 São José-RS Campeonato Brasileiro - Série D de 2017
17/06/2017 Ituano-SP 0 x 0 PSTC-PR Campeonato Brasileiro - Série D de 2017
17/06/2017 Espírito Santo-ES 1 x 1 Boavista-RJ Campeonato Brasileiro - Série D de 2017
17/06/2017 Caldense-MG 2 x 0 Red Bull-SP Campeonato Brasileiro - Série D de 2017
17/06/2017 Ceilândia-DF 3 x 0 Sinop-MT Campeonato Brasileiro - Série D de 2017
17/06/2017 Portuguesa-RJ 2 x 1 Audax-SP Campeonato Brasileiro - Série D de 2017
17/06/2017 Grêmio Anápolis 1 x 0 América Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2017
17/06/2017 Diretoria do Grêmio Anápolis anunciou a negociação do zagueiro Júlio César, 22 anos, e o atacante Vanilson, 26 anos, com o Nacional de Portugal.
17/06/2017 Oeste-SP 0 x 0 América-MG Campeonato Brasileiro - Série B de 2017
17/06/2017 Brasil de Pelotas-RS 3 x 0 Vila Nova-GO Campeonato Brasileiro - Série B de 2017
17/06/2017 Santa Cruz-PE 0 x 0 Internacional-RS Campeonato Brasileiro - Série B de 2017
17/06/2017 Paysandu-PA 0 x 0 Juventude-RS Campeonato Brasileiro - Série B de 2017
17/06/2017 Boa Esporte-MG 2 x 1 Náutico-PE Campeonato Brasileiro - Série B de 2017
17/06/2017 CRB-AL 0 x 3 Londrina-PR Campeonato Brasileiro - Série B de 2017
17/06/2017 Santos-SP 0 x 0 Ponte Preta-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2017
17/06/2017 Vasco-RJ 1 x 0 Avaí-SC Campeonato Brasileiro - Série A de 2017
17/06/2017 Atlético-GO 0 x 1 Atlético-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 2017
17/06/2016 Peru 0 (2) x (4) 0 Colômbia Copa América de 2016
17/06/2016 Zagueiro Ferreira é o novo reforço do Santa Helena
17/06/2016 Atlético contrata o meia Marquinho que estava no Botafogo-RJ para a disputa da Série B do Brasileiro
17/06/2016 Goiás-GO 2 x 0 Avaí-SC Campeonato Brasileiro - Série B de 2016
17/06/2016 Paraná-PR 1 x 2 Luverdense-MT Campeonato Brasileiro - Série B de 2016
17/06/2016 Sampaio Corrêa-MA 1 x 1 Brasil de Pelotas-RS Campeonato Brasileiro - Série B de 2016
17/06/2016 Joinville-SC 1 x 1 Ceará-CE Campeonato Brasileiro - Série B de 2016
17/06/2015 O volante Péricles renova contrato com o Goiás até o fim de 2018
17/06/2014 Elenco do Goiás se reapresenta após recesso na pausa para a Copa do Mundo.
17/06/2014 Rússia 1 x 1 Coréia do Sul Copa do Mundo de 2014
17/06/2014 Brasil 0 x 0 México Copa do Mundo de 2014
17/06/2014 Bélgica 2 x 1 Argélia Copa do Mundo de 2014
17/06/2014 Atacante Rychely, do Goiás, é emprestado a Chapecoense-SC.
17/06/2012 Jataiense 2 x 2 Santa Helena Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2012
17/06/2012 Goiânia 1 x 1 Aparecida Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2012
17/06/2012 Anápolis 2 x 0 Mineiros Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2012
17/06/2012 Iporá 0 x 0 Grêmio Anápolis Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2012
17/06/2012 Coritiba-PR 3 x 0 Atlético-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
17/06/2012 Náutico-PE 1 x 0 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
17/06/2012 Ponte Preta-SP 1 x 0 Corinthians-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
17/06/2012 Flamengo-RJ 1 x 0 Santos-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
17/06/2012 São Paulo-SP 1 x 0 Atlético-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
17/06/2012 Palmeiras-SP 1 x 1 Vasco-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
17/06/2012 Bahia-BA 2 x 1 Sport-PE Campeonato Brasileiro - Série A de 2012
17/06/2011 Valadares Gaia Futebol Clube é fundado.
17/06/2011 Icasa-CE 0 x 0 São Caetano-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2011
17/06/2011 Barueri-SP 1 x 0 ASA-AL Campeonato Brasileiro - Série B de 2011
17/06/2011 Portuguesa-SP 5 x 0 Bragantino-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2011
17/06/2011 Criciúma-SC 0 x 0 Boa Esporte-MG Campeonato Brasileiro - Série B de 2011
17/06/2010 Fortaleza-CE 2 x 3 CSA-AL Copa do Nordeste de 2010
17/06/2010 Grécia 2 x 1 Nigéria Copa do Mundo de 2010
17/06/2010 Argentina 4 x 1 Coréia do Sul Copa do Mundo de 2010
17/06/2010 França 0 x 2 México Copa do Mundo de 2010
17/06/2009 Nacional (PAR) 0 x 0 Palmeiras-SP (BRA) Copa Libertadores da América de 2009
17/06/2009 Grêmio-RS (BRA) 0 x 0 Caracas (VEN) Copa Libertadores da América de 2009
17/06/2009 Corinthians-SP 2 x 0 Internacional-RS Copa do Brasil de 2009
17/06/2008 Ceará-CE 2 x 2 Bahia-BA Campeonato Brasileiro - Série B de 2008
17/06/2008 CRB-AL 1 x 2 Barueri-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2008
17/06/2008 Santo André-SP 0 x 0 São Caetano-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2008
17/06/2007 Juventude-RS 0 x 2 Santos-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
17/06/2007 Botafogo-RJ 3 x 1 Náutico-PE Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
17/06/2007 Sport-PE 2 x 2 América-RN Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
17/06/2007 Goiás-GO 3 x 1 Palmeiras-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
17/06/2007 São Paulo-SP 2 x 0 Vasco-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
17/06/2007 Atlético-PR 1 x 1 Fluminense-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
17/06/2007 Atlético-MG 4 x 1 Figueirense-SC Campeonato Brasileiro - Série A de 2007
17/06/2007 Estádio Monumental de Maturín é inaugurado.
17/06/2006 Itália 1 x 1 EUA Copa do Mundo de 2006
17/06/2006 República Tcheca 0 x 2 Gana Copa do Mundo de 2006
17/06/2006 Portugal 2 x 1 México Copa do Mundo de 2006
17/06/2006 Portugal 2 x 0 Irã Copa do Mundo de 2006
17/06/2005 Criciúma-SC 1 x 1 Guarani-SP Campeonato Brasileiro - Série B de 2005
17/06/2005 Ceará-CE 1 x 1 Bahia-BA Campeonato Brasileiro - Série B de 2005
17/06/2005 Náutico-PE 2 x 1 Vila Nova-GO Campeonato Brasileiro - Série B de 2005
17/06/2004 River Plate (ARG) 2 (4) x (5) 1 Boca Juniors (ARG) Copa Libertadores da América de 2004
17/06/2004 Nasce o jogador Luan.
17/06/2004 Goianésia 1 x 1 Atlético Rioverdense Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2004
17/06/2004 Mineiros 1 x 2 Atlético Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2004
17/06/2004 Goiânia 1 x 2 Aparecidense Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2004
17/06/2004 CRET 4 x 1 América Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2004
17/06/2004 Caldas 1 x 1 Minaçu Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2004
17/06/2003 Nasce o jogador Dudu.
17/06/2003 Joinville-SC 1 x 1 Londrina-PR Campeonato Brasileiro - Série B de 2003
17/06/2003 Paulista-SP 0 x 1 Avaí-SC Campeonato Brasileiro - Série B de 2003
17/06/2002 México 0 x 2 EUA Copa do Mundo de 2002
17/06/2002 Brasil 2 x 0 Bélgica Copa do Mundo de 2002
17/06/2001 Minaçu 0 x 2 CRAC Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2001
17/06/2001 JAC 1 x 2 Rio Verde Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2001
17/06/2001 América 1 x 1 Goiatuba Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 2001
17/06/2001 Corinthians-SP 1 x 3 Grêmio-RS Copa do Brasil de 2001
17/06/2000 Nasce o jogador Johny Marcos em Catanduva-SP (BRA).
17/06/2000 Caldas 1 x 2 Vila Nova Campeonato Goiano de 2000
17/06/2000 Goiás 2 x 1 Anapolina Campeonato Goiano de 2000
17/06/1999 Bahia-BA 3 x 1 CSA-AL Copa do Nordeste de 1999
17/06/1999 Nasce o jogador Felipe Clemente.
17/06/1999 Nasce o jogador Leandro Felipe.
17/06/1998 Itália 3 x 0 Camarões Copa do Mundo de 1998
17/06/1998 Chile 1 x 1 Áustria Copa do Mundo de 1998
17/06/1998 Nasce o jogador Wandinho em Porto Alegre-RS (BRA).
17/06/1998 Nasce o jogador Rogério.
17/06/1997 Nasce o jogador Gustavo Barbosa.
17/06/1997 Nasce o jogador Saulo Mineiro em Uberlândia-MG (BRA).
17/06/1997 Nasce o jogador Isaac.
17/06/1996 Nasce o jogador Udson.
17/06/1996 Nasce o jogador Daniel.
17/06/1994 Espanha 2 x 2 Coréia do Sul Copa do Mundo de 1994
17/06/1994 Alemanha 1 x 0 Bolívia Copa do Mundo de 1994
17/06/1994 Nasce o jogador Alemão.
17/06/1994 Nasce o jogador Léo.
17/06/1994 Atlético-MG 3 x 4 Vasco-RJ Copa do Brasil de 1994
17/06/1993 Nasce o jogador Gustavo.
17/06/1993 Nasce o jogador Yann.
17/06/1992 São Paulo-SP (BRA) 1 (3) x (2) 0 Newell's Old Boys (ARG) Copa Libertadores da América de 1992
17/06/1992 Nasce o jogador Tartá.
17/06/1992 Paraná-PR 0 x 0 América-MG Campeonato Brasileiro - Série B de 1992
17/06/1992 Santa Cruz-PE 3 x 0 Fortaleza-CE Campeonato Brasileiro - Série B de 1992
17/06/1990 Irlanda 0 x 0 Egito Copa do Mundo de 1990
17/06/1990 Bélgica 3 x 1 Uruguai Copa do Mundo de 1990
17/06/1990 Coréia do Sul 1 x 3 Espanha Copa do Mundo de 1990
17/06/1990 Nasce o jogador Tiaguinho em Salvador-BA (BRA).
17/06/1990 Goiás 1 x 1 Vila Nova Troféu Hailé Pinheiro de 1990
17/06/1989 Nasce o jogador Martinez em Montes Claros-MG (BRA).
17/06/1989 Pires do Rio 3 x 0 Jataiense Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 1989
17/06/1989 Rio Verde 1 x 0 CRAC Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 1989
17/06/1989 Monte Cristo 0 x 3 Goianésia Campeonato Goiano - Segunda Divisão de 1989
17/06/1988 Nasce o jogador Cássio.
17/06/1987 América de Cali (COL) 0 (4) x (2) 0 Deportivo Cali (COL) Copa Libertadores da América de 1987
17/06/1987 Vila Nova 0 x 0 Santa Helena Campeonato Goiano de 1987
17/06/1987 Anápolis 1 x 0 Ceres Campeonato Goiano de 1987
17/06/1987 Itumbiara 1 x 1 Atlético Campeonato Goiano de 1987
17/06/1987 Rio Verde 1 x 3 Goiás Campeonato Goiano de 1987
17/06/1987 CRAC 4 x 1 Anapolina Campeonato Goiano de 1987
17/06/1986 França 2 x 0 Itália Copa do Mundo de 1986
17/06/1986 Marrocos 0 x 1 Alemanha Copa do Mundo de 1986
17/06/1985 Nasce o jogador Diego Souza em Rio de Janeiro-RJ (BRA).
17/06/1985 Nasce o árbitro Renato Aparecido dos Reis Oliveira.
17/06/1984 Nasce o jogador Alcione em Brasiléia-AC (BRA).
17/06/1984 Goianésia-GO (BRA) 1 x 0 Vila Nova-GO (BRA) Amistosos de 1984
17/06/1984 Itapuranga-GO (BRA) 0 x 3 Goiânia-GO (BRA) Amistosos de 1984
17/06/1984 Ceres-GO (BRA) 1 x 2 Anápolis-GO (BRA) Amistosos de 1984
17/06/1984 Goiás-GO (BRA) 1 x 0 América-SP (BRA) Amistosos de 1984
17/06/1984 Central-PE 1 x 1 Internacional de Santa Maria-RS Campeonato Brasileiro - Série B de 1984
17/06/1984 Remo-PA 3 x 2 Comercial-MS Campeonato Brasileiro - Série B de 1984
17/06/1984 Botafogo-PB 2 x 0 Itabuna-BA Campeonato Brasileiro - Série B de 1984
17/06/1984 Uberlândia-MG 1 x 1 Itumbiara-GO Campeonato Brasileiro - Série B de 1984
17/06/1982 Iugoslávia 0 x 0 Irlanda do Norte Copa do Mundo de 1982
17/06/1982 Tchecoslováquia 1 x 1 Kuwait Copa do Mundo de 1982
17/06/1982 Chile 0 x 1 Áustria Copa do Mundo de 1982
17/06/1982 Nasce o jogador Marcinho.
17/06/1981 Itumbiara 3 x 0 Goiatuba Campeonato Goiano de 1981
17/06/1981 Vila Nova 2 x 0 Anápolis Campeonato Goiano de 1981
17/06/1981 Goiás 2 x 0 Monte Cristo Campeonato Goiano de 1981
17/06/1979 Morre o jogador Tesourinha.
17/06/1979 Anapolina 1 x 1 Anápolis Campeonato Goiano de 1979
17/06/1979 Itumbiara 0 x 0 Goiás Campeonato Goiano de 1979
17/06/1979 Vila Nova 0 x 0 Atlético Campeonato Goiano de 1979
17/06/1979 Goiatuba 8 x 0 Jataiense Campeonato Goiano de 1979
17/06/1978 Americano-RJ 3 x 1 XV de Piracicaba-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Fast Clube-AM 1 x 5 Bangu-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Paysandu-PA 4 x 0 Nacional-AM Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Sampaio Corrêa-MA 2 x 0 Ríver-PI Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Noroeste-SP 2 x 1 Fortaleza-CE Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Volta Redonda-RJ 2 x 1 CRB-AL Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 CSA-AL 3 x 1 Sergipe-SE Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Itabuna-BA 3 x 0 Confiança-SE Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Comercial-MS 1 x 2 Rio Branco-ES Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Desportiva-ES 0 x 2 Anapolina-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 ABC-RN 1 x 0 Uberlândia-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Botafogo-PB 1 x 0 Uberaba-MG Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Figueirense-SC 3 x 1 Colorado-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Londrina-PR 3 x 1 Grêmio Maringá-PR Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Vasco-RJ 2 x 0 Brasília-DF Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Coritiba-PR 2 x 0 Remo-PA Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Caxias-RS 0 x 0 São Paulo-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Sport-PE 1 x 2 Botafogo-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Botafogo-SP 1 x 0 Comercial-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Flamengo-RJ 0 x 2 América-RJ Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Ceará-CE 3 x 2 Goiás-GO Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Joinville-SC 0 x 0 Bahia-BA Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Santos-SP 0 x 0 Grêmio-RS Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1978 Internacional-RS 0 x 0 Palmeiras-SP Campeonato Brasileiro - Série A de 1978
17/06/1976 Santa Helena 1 x 2 Rio Verde Campeonato Goiano de 1976
17/06/1975 Nasce o árbitro Néstor Pitana.
17/06/1973 Olimpia (HON) 1 x 2 Independiente (ARG) Copa Interamericana de 1973
17/06/1973 Itumbiara 1 x 2 Goiás Campeonato Goiano de 1973
17/06/1973 Goiatuba 3 x 1 Novo Horizonte Campeonato Goiano de 1973
17/06/1973 Anápolis 4 x 2 Santa Helena Campeonato Goiano de 1973
17/06/1973 Vila Nova 0 x 0 Atlético Campeonato Goiano de 1973
17/06/1970 Itália 4 x 3 Alemanha Copa do Mundo de 1970
17/06/1970 Brasil 3 x 1 Uruguai Copa do Mundo de 1970
17/06/1967 Nasce o jogador Zinho em Nova Iguaçu-RJ (BRA).
17/06/1967 Nasce o árbitro Mauro Queiroz em Buriti Alegre-GO (BRA).
17/06/1964 Goiânia 2 x 2 Anapolina Campeonato Goiano de 1964
17/06/1962 Brasil 3 x 1 Tchecoslováquia Copa do Mundo de 1962
17/06/1962 Nasce o jogador Cláudio em Vianópolis-GO (BRA).
17/06/1961 Ginásio Buritialegrense-GO (BRA) 0 x 0 Botafogo de Itaberaí-GO (BRA) Amistosos de 1961
17/06/1960 Atlético 2 x 1 Vila Nova Campeonato Citadino de Goiânia de 1960
17/06/1958 Irlanda do Norte 2 x 1 Tchecoslováquia Copa do Mundo de 1958
17/06/1958 URSS 1 x 0 Inglaterra Copa do Mundo de 1958
17/06/1958 País de Gales 2 x 1 Hungria Copa do Mundo de 1958
17/06/1958 Nasce o jogador Carlos Henrique em Cachoeiro do Itapemirim-ES (BRA).
17/06/1956 Nasce o jogador Nenê em Presidente Prudente-SP (BRA).
17/06/1956 Atlético 1 x 1 Goiás Campeonato Citadino de Goiânia de 1956
17/06/1954 Botafogo-RJ 2 x 1 Flamengo-RJ Torneio Rio São Paulo de 1954
17/06/1954 Inglaterra 4 x 4 Bélgica Copa do Mundo de 1954
17/06/1954 Hungria 9 x 0 Coréia do Sul Copa do Mundo de 1954
17/06/1954 Alemanha Ocidental 4 x 1 Turquia Copa do Mundo de 1954
17/06/1954 Suíça 2 x 1 Itália Copa do Mundo de 1954
17/06/1954 Nasce o treinador Vágner Benazzi em Osasco-SP (BRA).
17/06/1953 Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce é fundado.
17/06/1952 Club Deportivo Atlético Paso é fundado.
17/06/1951 Flamengo 1 x 3 Goiás Campeonato Citadino de Goiânia de 1951
17/06/1951 Goiânia 10 x 0 São Francisco Campeonato Citadino de Goiânia de 1951
17/06/1948 Athletic Club Omonia Nicosia é fundado.
17/06/1945 Atlético-GO (BRA) 2 x 0 AB Pimentel-GO (BRA) Amistosos de 1945
17/06/1945 Goiânia-GO (BRA) 7 x 3 Vila Nova-GO (BRA) Amistosos de 1945
17/06/1940 Club Profissional Football Ludogorets Razgrad é fundado.
17/06/1933 São Bento de São Paulo-SP 1 x 2 Fluminense-RJ Torneio Rio São Paulo de 1933
17/06/1929 Nasce o árbitro Govindasamy Suppiah.
17/06/1927 Football Club Dinamo Minsk é fundado.
17/06/1923 Estádio La Cerámica é inaugurado.
17/06/1902 Norwich City Football Club é fundado.
17/06/1898 Nasce o jogador Lagarto em Pelotas-RS (BRA).
Desenvolvido por brgomes.com