28 de setembro de 2020
  • WhatsApp
  • Comunicar erro

CAMPEONATOS

Copa do Brasil 2018

118 jogos, 248 gols, média de 2,10 gols por jogo

Listar todas as edições de Copa do Brasil

Campeão
Cruzeiro-MG
8j  5v  2e  1d
Artilharia
Gabriel Barbosa

Santos-SP
4 gols

Neílton

Vitória-BA
4 gols

Rômulo

Avaí-SC
4 gols

LISTA DE JOGOS

Primeira fase

Data/hora Jogo
30/01/2018 21:30 Caxias-RS 0 x 0 Atlético-PR
Data/hora Jogo
31/01/2018 20:00 Tubarão-SC 2 x 0 América-RN
Data/hora Jogo
07/02/2018 21:45 Brusque-SC 0 x 1 Ceará-CE
Data/hora Jogo
31/01/2018 22:00 Real Ariquemes-RO 0 x 1 Londrina-PR
Data/hora Jogo
31/01/2018 19:30 Boavista-RJ 1 x 1 Internacional-RS
Data/hora Jogo
07/02/2018 16:30 Atlético Itapemirim-ES 0 x 2 Remo-PA
Data/hora Jogo
07/02/2018 19:30 São Caetano-SP 1 x 1 Criciúma-SC
Data/hora Jogo
07/02/2018 20:30 Cianorte-PR 2 x 0 ABC-RN
Data/hora Jogo
31/01/2018 19:30 Caldense-MG 0 x 1 Fluminense-BA
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:30 Novo Hamburgo-RS 2 x 3 Salgueiro-PE
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:30 Interporto-TO 0 x 0 Juventude-RS
Data/hora Jogo
07/02/2018 16:00 Ceilândia-DF 2 x 3 Avaí-SC
Data/hora Jogo
07/02/2018 19:30 Parnahyba-PI 1 x 1 Coritiba-PR
Data/hora Jogo
31/01/2018 20:30 Uberlândia-MG 2 x 0 Ituano-SP
Data/hora Jogo
07/02/2018 21:30 Sinop-MT 0 x 1 Goiás-GO
Data/hora Jogo
30/01/2018 20:00 Vitória da Conquista-BA 0 x 0 Boa Esporte-MG
Data/hora Jogo
06/02/2018 19:15 Nacional-AM 0 x 0 Ponte Preta-SP
Data/hora Jogo
06/02/2018 20:30 Inter de Limeira-SP 1 x 0 Rio Branco-AC
Data/hora Jogo
01/02/2018 19:15 URT-MG 1 x 1 Paraná-PR
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:30 Independente-PA 0 x 1 Sampaio Corrêa-MA
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:45 Madureira-RJ 0 x 1 São Paulo-SP
Data/hora Jogo
07/02/2018 22:30 Manaus-AM 2 x 2 CSA-AL
Data/hora Jogo
07/02/2018 21:30 União de Rondonópolis-MT 1 x 3 CRB-AL
Data/hora Jogo
01/02/2018 21:30 Novo Hamburgo-RS 2 x 1 Paysandu-PA
Data/hora Jogo
07/02/2018 19:30 Globo-RN 0 x 2 Vitória-BA
Data/hora Jogo
07/02/2018 21:30 Corumbaense-MS 1 x 0 ASA-AL
Data/hora Jogo
07/02/2018 16:30 Altos-PI 2 x 1 Atlético-GO
Data/hora Jogo
31/01/2018 16:00 Nova Iguaçu-RJ 1 x 1 Bragantino-SP
Data/hora Jogo
07/02/2018 21:45 Atlético Acreano-AC 1 x 1 Atlético-MG
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:30 Floresta-CE 0 x 2 Botafogo-PB
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:30 Treze-PB 0 x 2 Figueirense-SC
Data/hora Jogo
06/02/2018 20:15 Brasiliense-DF 1 x 1 Oeste-SP
Data/hora Jogo
07/02/2018 19:30 Santos-AP 1 x 2 Sport-PE
Data/hora Jogo
07/02/2018 21:30 Ferroviário-CE 2 x 1 Confiança-SE
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:30 Itabaiana-SE 0 x 1 Joinville-SC
Data/hora Jogo
07/02/2018 22:30 São Raimundo-RR 0 x 1 Vila Nova-GO
Data/hora Jogo
06/02/2018 21:30 Aparecidense-GO 2 x 1 Botafogo-RJ
Data/hora Jogo
31/01/2018 20:00 Aimoré-RS 1 x 2 Cuiabá-MT
Data/hora Jogo
31/01/2018 22:30 Fluminense-BA 2 x 0 Santa Cruz-PE
Data/hora Jogo
31/01/2018 21:30 Cordino-MA 1 x 1 Náutico-PE

Segunda fase

Data/hora Jogo
21/02/2018 19:30 Atlético-PR 5 x 4 Tubarão-SC
Data/hora Jogo
21/02/2018 19:30 Londrina-PR 1 x 2 Ceará-CE
Data/hora Jogo
21/02/2018 19:30 Remo-PA 1 x 2 Internacional-RS
Data/hora Jogo
21/02/2018 20:30 Criciúma-SC 1 (4) x (5) 1 Cianorte-PR
Data/hora Jogo
15/02/2018 19:15 Fluminense-RJ 5 x 0 Salgueiro-PE
Data/hora Jogo
22/02/2018 19:15 Juventude-RS 0 x 2 Avaí-SC
Data/hora Jogo
22/02/2018 21:30 Uberlândia-MG 0 x 2 Coritiba-PR
Data/hora Jogo
21/02/2018 20:30 Goiás-GO 0 (6) x (5) 0 Boa Esporte-MG
Data/hora Jogo
21/02/2018 21:45 Ponte Preta-SP 1 x 0 Inter de Limeira-SP
Data/hora Jogo
22/02/2018 21:30 Sampaio Corrêa-MA 1 x 0 Paraná-PR
Data/hora Jogo
15/02/2018 21:30 CSA-AL 0 x 2 São Paulo-SP
Data/hora Jogo
15/02/2018 21:30 Novo Hamburgo-RS 1 (3) x (4) 1 CRB-AL
Data/hora Jogo
15/02/2018 19:15 Vitória-BA 3 x 0 Corumbaense-MS
Data/hora Jogo
21/02/2018 20:30 Bragantino-SP 1 x 0 Altos-PI
Data/hora Jogo
21/02/2018 21:45 Botafogo-PB 0 x 4 Atlético-MG
Data/hora Jogo
21/02/2018 20:30 Figueirense-SC 2 x 1 Oeste-SP
Data/hora Jogo
15/02/2018 19:15 Sport-PE 3 (3) x (4) 3 Ferroviário-CE
Data/hora Jogo
22/02/2018 19:15 Vila Nova-GO 2 (4) x (2) 2 Joinville-SC
Data/hora Jogo
21/02/2018 21:30 Cuiabá-MT 3 x 1 Aparecidense-GO
Data/hora Jogo
14/02/2018 22:30 Fluminense-BA 0 x 1 Náutico-PE

Terceira fase

Data/hora Jogo
01/03/2018 19:15 Fluminense-RJ 1 x 2 Avaí-SC
15/03/2018 21:30 Avaí-SC 1 x 0 Fluminense-RJ
Data/hora Jogo
28/02/2018 19:30 Goiás-GO 1 x 0 Coritiba-PR
14/03/2018 19:30 Coritiba-PR 1 x 1 Goiás-GO
Data/hora Jogo
28/02/2018 19:30 São Paulo-SP 2 x 0 CRB-AL
14/03/2018 19:30 CRB-AL 0 x 3 São Paulo-SP

REGULAMENTO

SISTEMA DE DISPUTA
Art. 8º - Resumo do sistema: a Copa será disputada em 8 (oito) fases, no sistema de
eliminatória simples (“mata-mata”), sendo que nas duas primeiras fases os confrontos
serão disputados em jogo único, e nas fases restantes em partidas de ida e volta.
Art. 9º – Os clubes serão distribuídos em grupos de dois, em cada fase, sempre
classificando-se um clube para a próxima fase, observada a seguinte sequência de fases:
I - Primeira Fase: 80 clubes distribuídos em 40 grupos de dois clubes cada;
II - Segunda Fase: 40 clubes distribuídos em 20 grupos de dois clubes cada;
III - Terceira Fase: 20 clubes distribuídos em 10 grupos de dois clubes cada;
IV - Quarta Fase: 10 clubes, distribuídos em cinco grupos de dois clubes cada;
V - Quinta Fase: 16 clubes (cinco oriundos da Quarta Fase, mais 11 clubes,
conforme critério 1 do Art. 2º) distribuídos em oito grupos de dois clubes
cada;
VI - Sexta Fase: oito clubes distribuídos em quatro grupos de dois clubes
cada;
VII - Sétima Fase (Semifinal): quatro clubes distribuídos em dois grupos de
dois clubes cada;
VIII - Oitava Fase (Final): dois clubes em um grupo.
§ 1º - Os confrontos da Primeira Fase envolverão necessariamente um clube do Bloco I
(clubes de 1 a 40 no RNC) enfrentando um clube do Bloco II (clubes de 41 a 80 no RNC)
aqui considerado o RNC retificado para os 80 clubes disputantes da Primeira Fase da
Copa.
§ 2º - Na Primeira Fase, a ser disputada em partida única, os clubes do Bloco II atuarão
como mandantes contra os clubes do Bloco I.
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL
11
Avenida Luiz Carlos Prestes, 130 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Brasil • CEP 22.775 - 055
Tel: 00 55 (21) 3572 1900 • Fax: 00 55 (21) 3572 1990 • cbf@cbf.com.br
§ 3º - A identificação dos quarenta confrontos da Primeira Fase será definida através de
sorteio público a ser realizado pela CBF, segundo critérios técnicos divulgados pela DCO.
§ 4º - Os confrontos da Quarta Fase serão definidos através de sorteio público,
envolvendo 10 clubes, sendo que cada clube poderá enfrentar qualquer um dos demais
nove classificados na fase anterior.
§ 5º - Os confrontos da Quinta Fase (Oitavas-de-Final) ocorrerão necessariamente entre
um clube do Bloco A e um clube do Bloco B: o Bloco A contempla os oito clubes
participantes da Copa Libertadores da América de 2018 e o Bloco B terá os cinco clubes
classificados na Quarta Fase mais os três clubes que também acessarão a Copa na
Quinta Fase: o campeão da Copa do Nordeste/2017, o campeão da Copa Verde/2017 e o
campeão do Campeonato Brasileiro da Série B/2017.
§ 6º - Se o total de participantes brasileiros na Copa Libertadores for nove, o pior
colocado na Série A de 2017 dentre os clubes que obtiverem vaga via Campeonato
Brasileiro passará a figurar no Bloco B. Isto não se aplica ao campeão da Copa do Brasil
de 2017, da Copa Libertadores de 2017 e da Copa Sul-Americana de 2017. Com esta
configuração o Bloco B terá este clube citado acima, além dos cinco clubes classificados
na Quarta Fase e os campeões das copas do Nordeste e Verde. Assim, o campeão do
Campeonato Brasileiro da Série B deixa de acessar a Copa nas Oitavas de Final e passa
a iniciar a Copa a partir da sua Primeira Fase, caso tenha obtido classificação (vide Art.
2º).
§ 7º - A identificação dos oito confrontos da Quinta Fase (Oitavas de Final) será definida
através de sorteio público promovido pela CBF, segundo critérios técnicos divulgados
oportunamente.
§ 8º - Para a Sexta Fase (Quartas-de-Final) haverá um novo sorteio público para definição
dos confrontos, com os oito clubes formando o Bloco C (vide Anexo B), sendo que cada
clube poderá enfrentar qualquer um dos demais sete classificados na fase anterior.
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL
12
Avenida Luiz Carlos Prestes, 130 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Brasil • CEP 22.775 - 055
Tel: 00 55 (21) 3572 1900 • Fax: 00 55 (21) 3572 1990 • cbf@cbf.com.br
§ 9º – Em todas as fases, os clubes as iniciarão com zero ponto (ganhos e perdidos).
Art. 10 – A composição dos grupos para todas as fases da Copa estará identificada no
Anexo B, que será publicado na Revisão deste REC, em 14/12, após o encerramentos
das competições da Temporada 2017.
Art. 11 – O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final da partida única
(nas duas primeiras fases) ou das duas partidas em disputa dentro do seu grupo, da
Terceira a Sétima fases, estará classificado para as fases seguintes; na Oitava Fase
(Final), o clube será proclamado campeão da Copa.
Art. 12 – Os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, são
os seguintes:
a) Na Primeira Fase, o vencedor do jogo único estará classificado para a próxima
fase; em caso de empate classifica-se o clube melhor posicionado no RNC entre os
dois competidores de cada confronto;
b) Na Segunda Fase, também em jogo único, o vencedor estará classificado para a
próxima fase, em caso de empate a definição do clube classificado será através da
cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.
c) A partir da Terceira Fase quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das
duas partidas de cada grupo, os critérios serão os seguintes, aplicáveis à fase e
nesta ordem:
1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International
Board.
Parágrafo Único – A disputa de pênaltis, quando aplicável, deverá ser iniciada em até 10
minutos após o término da partida de volta.
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL
13
Avenida Luiz Carlos Prestes, 130 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Brasil • CEP 22.775 - 055
Tel: 00 55 (21) 3572 1900 • Fax: 00 55 (21) 3572 1990 • cbf@cbf.com.br
Art. 13 – Em cada confronto eliminatório, em quaisquer das seis últimas fases, a definição
do estádio da segunda partida deverá ocorrer antes da realização da partida de ida, não
podendo mais sofrer alteração, salvo em caso de comprovado motivo de força maior,
mediante avaliação e concordância da DCO.
Art. 14 – O mando de campo de todas as partidas pertencerá ao clube colocado à
esquerda da tabela elaborada pela DCO.
§ 1º - Para a Primeira Fase o mando de campo da partida única pertencerá ao clube de
posição inferior no RNC entre os dois competidores de cada confronto.
§ 2º - Caso os dois clubes envolvidos no confronto da Primeira Fase tenham o mesmo
posicionamento no RNC será considerado o RNF e, persistindo a igualdade, o mando
será definido por sorteio.
§ 3º - Para as demais fases (inclusive a Segunda Fase, que será disputada em partida
única) os mandos de campo serão conhecidos através de sorteio público a ser realizado
pela DCO, não sendo permitido acordo entre clubes para a não realização do sorteio.
Desenvolvido por brgomes.com