Campeonato Brasileiro - Série D 2017

266 jogos, 631 gols, média de 2,37 gols por jogo



Listar todas as edições de Campeonato Brasileiro - Série D


Campeão Artilharia
Operário-PR
16j  11v  1e  4d
Eduardo Lopes Atlético Acreano-AC
9 gols


Weverton Princesa do Solimões-AM
9 gols




Lista de jogos



Primeira fase

PG J V E D GP GC S %
1 Atlético Acreano-AC 13 6 4 1 1 16 6 10 72,2
2 Princesa do Solimões-AM 12 6 4 0 2 9 4 5 66,7
3 Trem-AP 9 6 3 0 3 7 11 -4 50,0
4 Real Ariquemes-RO 1 6 0 1 5 3 14 -11 5,6


Grupo A2 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Gurupi-TO 11 6 3 2 1 9 6 3 61,1
2 São Raimundo-PA 7 6 3 1 2 11 7 4 38,9
3 Fast Clube-AM 7 6 1 4 1 6 7 -1 38,9
4 Baré-RR 3 6 0 3 3 3 9 -6 16,7
O São Raimundo perdeu três pontos por escalar de maneira irregular o jogador Leandro Gleidson, no jogo contra o Baré, no dia 11/06/2017.


Grupo A3 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Rio Branco-AC 13 6 4 1 1 10 6 4 72,2
2 São Francisco-PA 9 6 2 3 1 7 6 1 50,0
3 São Raimundo-RR 5 6 1 2 3 7 9 -2 27,8
4 Genus-RO 5 6 1 2 3 7 10 -3 27,8


Grupo A4 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Santos-AP 13 6 4 1 1 11 6 5 72,2
2 Altos-PI 10 6 3 1 2 14 6 8 55,6
3 Cordino-MA 7 6 2 1 3 5 9 -4 38,9
4 Tocantins de Miracema-TO 4 6 1 1 4 5 14 -9 22,2


Grupo A5 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Guarany de Sobral-CE 13 6 4 1 1 10 7 3 72,2
2 Maranhão-MA 10 6 3 1 2 9 4 5 55,6
3 Ríver-PI 9 6 3 0 3 8 9 -1 50,0
4 Potiguar de Mossoró-RN 2 6 0 2 4 4 11 -7 11,1


Grupo A6 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Globo-RN 12 6 4 0 2 7 3 4 66,7
2 Parnahyba-PI 9 6 3 0 3 6 4 2 50,0
3 América-PE 7 6 2 1 3 3 5 -2 38,9
4 Guarani de Juazeiro-CE 7 6 2 1 3 3 7 -4 38,9


Grupo A7 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Juazeirense-BA 9 6 2 3 1 9 6 3 50,0
2 Sousa-PB 9 6 2 3 1 6 4 2 50,0
3 Coruripe-AL 7 6 2 1 3 9 10 -1 38,9
4 Central-PE 7 6 2 1 3 7 11 -4 38,9


PG J V E D GP GC S %
1 Fluminense-BA 9 6 2 3 1 9 5 4 50,0
2 Campinense-PB 8 6 2 2 2 6 5 1 44,4
3 Atlético Pernambucano-PE 7 6 2 1 3 9 12 -3 38,9
4 Itabaiana-SE 5 6 2 2 2 8 10 -2 27,8
O Itabaiana perdeu 3 pontos por escalar de forma irregular o jogador Thomas Anderson, no jogo contra o Fluminense (BA), no dia 21/05/2017.


Grupo A9 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 América-RN 15 6 5 0 1 13 4 9 83,3
2 Jacobina-BA 9 6 3 0 3 9 9 0 50,0
3 Sergipe-SE 6 6 2 0 4 7 11 -4 33,3
4 Murici-AL 6 6 2 0 4 7 12 -5 33,3


Grupo A10 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Ceilândia-DF 10 6 3 1 2 8 5 3 55,6
2 Comercial-MS 10 6 3 1 2 10 9 1 55,6
3 Anápolis-GO 9 6 2 3 1 8 6 2 50,0
4 Sinop-MT 3 6 0 3 3 5 11 -6 16,7


PG J V E D GP GC S %
1 União de Rondonópolis-MT 11 6 3 2 1 8 6 2 61,1
2 Aparecidense-GO 10 6 3 1 2 10 8 2 55,6
3 Luziânia-GO 10 6 2 4 0 11 5 6 55,6
4 7 de Setembro-MS 1 6 0 1 5 3 13 -10 5,6


Grupo A12 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Portuguesa-RJ 14 6 4 2 0 9 2 7 77,8
2 URT-MG 10 6 3 1 2 4 5 -1 55,6
3 Itumbiara-GO 8 6 2 2 2 5 6 -1 44,4
4 Audax-SP 1 6 0 1 5 4 9 -5 5,6


Grupo A13 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Villa Nova-MG 9 6 2 3 1 6 6 0 50,0
2 Desportiva-ES 8 6 2 2 2 5 5 0 44,4
3 Bangu-RJ 8 6 2 2 2 7 8 -1 44,4
4 Portuguesa-SP 7 6 2 1 3 5 4 1 38,9


Grupo A14 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Boavista-RJ 11 6 3 2 1 10 7 3 61,1
2 Espírito Santo-ES 9 6 2 3 1 6 4 2 50,0
3 Red Bull-SP 7 6 2 1 3 5 5 0 38,9
4 Caldense-MG 6 6 2 0 4 6 11 -5 33,3


Grupo A15 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Operário-PR 12 6 4 0 2 6 3 3 66,7
2 Brusque-SC 10 6 3 1 2 8 5 3 55,6
3 XV de Piracicaba-SP 9 6 3 0 3 7 8 -1 50,0
4 São Paulo-RS 4 6 1 1 4 7 12 -5 22,2


PG J V E D GP GC S %
1 São Bernardo-SP 13 6 4 1 1 7 3 4 72,2
2 Internacional de Lages-SC 8 6 2 2 2 4 4 0 44,4
3 Foz do Iguaçu-PR 6 6 1 3 2 4 6 -2 33,3
4 Novo Hamburgo-RS 5 6 1 2 3 4 6 -2 27,8


Grupo A17 - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 São José-RS 12 6 4 0 2 13 4 9 66,7
2 Metropolitano-SC 10 6 3 1 2 3 5 -2 55,6
3 Ituano-SP 8 6 2 2 2 4 4 0 44,4
4 PSTC-PR 4 6 1 1 4 3 10 -7 22,2




Segunda fase




Data/hora Jogo Estádio
10/07/2017 20:00 Altos-PI 2 x 2 Santos-AP Felipão (BRA)
16/07/2017 17:00 Santos-AP 1 x 1 Altos-PI Zerão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
09/07/2017 16:00 Parnahyba-PI 2 x 3 Globo-RN Piscinão (BRA)
16/07/2017 17:00 Globo-RN 2 x 0 Parnahyba-PI Barretão (BRA)






Data/hora Jogo Estádio
08/07/2017 16:00 URT-MG 1 x 0 Portuguesa-RJ Arena DB (BRA)
16/07/2017 15:00 Portuguesa-RJ 1 x 1 URT-MG Ninho do Urubu (BRA)







Oitavas de final


Data/hora Jogo Estádio
23/07/2017 17:00 Maranhão-MA 2 x 2 Santos-AP Castelão (BRA)
30/07/2017 17:00 Santos-AP 2 (3) x (4) 2 Maranhão-MA Zerão (BRA)




Data/hora Jogo Estádio
23/07/2017 16:00 URT-MG 0 x 0 Villa Nova-MG Arena DB (BRA)
30/07/2017 16:00 Villa Nova-MG 1 x 1 URT-MG Penidão (BRA)





Quartas de final


Data/hora Jogo Estádio
06/08/2017 16:00 URT-MG 1 x 0 Globo-RN Arena DB (BRA)
11/08/2017 21:00 Globo-RN 1 (3) x (2) 0 URT-MG Barretão (BRA)





Semifinal

Data/hora Jogo Estádio
19/08/2017 18:30 Juazeirense-BA 3 x 1 Globo-RN Adautão (BRA)
27/08/2017 17:00 Globo-RN 2 x 0 Juazeirense-BA Barretão (BRA)




Final

Data/hora Jogo Estádio
03/09/2017 17:00 Globo-RN 0 x 5 Operário-PR Barretão (BRA)
10/09/2017 19:00 Operário-PR 0 x 1 Globo-RN Germano Krüger (BRA)


Regulamento


Na primeira fase os 68 clubes são divididos em dezessete grupos com quatro clubes cada, organizados regionalmente. Os times jogam contra os outros do grupo, em turno e returno, num total de seis rodadas. Os primeiros colocados de cada grupo, além dos 15 melhores segundo colocados, estarão classificados para segunda fase. Desta fase em diante, todas serão em mata-mata, com o clube de melhor campanha sempre realizando a partida decisiva em seus domínios. Os quatro semifinalistas conquistarão o direito de disputar a Série C de 2018. Os vencedores das semifinais jogam as finais também em ida e volta, e aquele com o melhor resultado agregado será o campeão da Série D de 2017.





Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


Em 1986, a escola de samba Milionários do Ritmo compôs o samba enredo "Que bicho que deu? Deu Dragão" em homenagem ao título goiano conquistado pelo Atlético no ano anterior.

Históricos em destaque

Paraná-PR (BRA)

7 x 3

Vila Nova-GO (BRA)

Ver histórico completo



Atlético-GO (BRA)

2 x 1

São Bento-SP (BRA)

Ver histórico completo



Fortaleza-CE (BRA)

4 x 3

Goiás-GO (BRA)

Ver histórico completo