Campeonato Brasileiro - Série D 2012

189 jogos, 482 gols, média de 2,55 gols por jogo



Listar todas as edições de Campeonato Brasileiro - Série D


Campeão Artilharia
Sampaio Corrêa-MA
16j  11v  5e  0d
Nino Guerreiro

CRAC-GO
13 gols



Lista de jogos



Primeira Fase

Grupo A - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Remo-PA 16 8 5 1 2 20 16 4 66,7
2 Vilhena-RO 15 7 5 0 2 17 9 8 62,5
3 Atlético Acreano-AC 13 8 4 1 3 19 15 4 54,2
4 Penarol-AM 6 7 2 0 5 15 16 -1 25,0
5 Náutico-RR 6 8 2 0 6 9 24 -15 25,0


Grupo B - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Sampaio Corrêa-MA 24 8 8 0 0 25 2 23 100,0
2 Mixto-MT 12 8 3 3 2 13 9 4 50,0
3 Comercial-PI 8 8 2 2 4 6 13 -7 33,3
4 Santos-AP 7 8 1 4 3 9 16 -7 29,2
5 Araguaína-TO 3 8 0 3 5 4 17 -13 12,5


Grupo C - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Baraúnas-RN 15 8 4 3 1 12 7 5 62,5
2 Campinense-PB 14 8 4 2 2 11 8 3 58,3
3 Horizonte-CE 13 8 3 4 1 9 5 4 54,2
4 Ypiranga-PE 8 8 2 2 4 13 15 -2 33,3
5 Petrolina-PE 3 8 0 3 5 9 19 -10 12,5


Grupo D - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 CSA-AL 20 8 6 2 0 15 3 12 83,3
2 Sousa-PB 13 8 3 4 1 7 5 2 54,2
3 Feirense-BA 11 8 3 2 3 9 12 -3 45,8
4 Itabaiana-SE 6 8 1 3 4 5 10 -5 25,0
5 Vitória da Conquista-BA 4 8 1 1 6 7 13 -6 16,7


Grupo E - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 CRAC-GO 15 8 4 3 1 15 9 6 62,5
2 Ceilândia-DF 14 8 4 2 2 14 14 0 58,3
3 CENE-MS 13 8 4 1 3 17 11 6 54,2
4 Aparecidense-GO 10 8 3 1 4 11 15 -4 41,7
5 Sobradinho-DF 3 8 0 3 5 8 16 -8 12,5


PG J V E D GP GC S %
1 Friburguense-RJ 16 8 4 4 0 13 4 9 66,7
2 Nacional-MG 13 8 3 4 1 7 5 2 54,2
3 Aracruz-ES 9 8 2 3 3 5 7 -2 37,5
4 Volta Redonda-RJ 8 8 2 2 4 5 6 -1 33,3
5 Guarani de Divinópolis-MG 6 8 1 3 4 3 11 -8 25,0


Grupo G - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Cianorte-PR 18 8 5 3 0 14 4 10 75,0
2 Mogi Mirim-SP 13 8 3 4 1 10 7 3 54,2
3 Cerâmica-RS 11 8 3 2 3 10 7 3 45,8
4 Marília-SP 7 8 1 4 3 7 15 -8 29,2
5 Concórdia-SC 4 8 1 1 6 7 15 -8 16,7


Grupo H - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Metropolitano-SC 14 8 4 2 2 8 7 1 58,3
2 Juventude-RS 12 8 3 3 2 7 4 3 50,0
3 Arapongas-PR 10 8 2 4 2 6 6 0 41,7
4 Brasil de Pelotas-RS 9 8 2 3 3 6 7 -1 37,5
5 Mirassol-SP 7 8 1 4 3 8 11 -3 29,2




Oitavas de final

Data/hora Jogo Estádio
01/09/2012 16:00 Campinense-PB 2 x 1 CSA-AL Amigão (BRA)
09/09/2012 17:00 CSA-AL 0 x 0 Campinense-PB Rei Pelé (BRA)




Data/hora Jogo Estádio
02/09/2012 16:00 Sousa-PB 0 x 1 Baraúnas-RN Marizão (BRA)
09/09/2012 17:00 Baraúnas-RN 2 x 0 Sousa-PB Nogueirão (BRA)



Data/hora Jogo Estádio
02/09/2012 19:00 Mixto-MT 2 x 0 Remo-PA Dutrinha (BRA)
09/09/2012 16:00 Remo-PA 2 x 1 Mixto-MT Mangueirão (BRA)



Quartas de final

Data/hora Jogo Estádio
15/09/2012 20:00 Campinense-PB 1 x 1 Baraúnas-RN Amigão (BRA)
23/09/2012 16:00 Baraúnas-RN 2 x 0 Campinense-PB Nogueirão (BRA)






Semifinal





Final



Regulamento


CAPÍTULO IV
Do Sistema de Disputa

Art. 7º – O campeonato será disputado em cinco fases; na primeira os clubes formarão oito grupos de cinco clubes cada, de onde classificar-se-ão dois, por grupo; daí em diante os clubes enfrentar-se-ão no sistema eliminatório (“mata-mata”) até ser

conhecido o campeão.

Parágrafo Único – Em todas as fases os clubes as começarão com zero ponto (ganhos e perdidos).

Art. 8º – Na primeira fase os 40 clubes constituirão os grupos A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7 e A8, de cinco clubes cada, conforme o Anexo B - Composição dos Grupos da

Primeira Fase, classificando-se para a fase seguinte os dois primeiros lugares de cada grupo; dentro de cada grupo todo os clubes jogarão entre si, em turno e returno.

Art. 9º – Na segunda fase os 16 clubes classificados da primeira fase constituirão os grupos B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7 e B8, conforme composição abaixo; os jogos serão realizados no sistema eliminatório em ida e volta, cujos vencedores classificar-se-ão para a fase seguinte.

Art. 10 – Na terceira fase os clubes classificados da segunda fase constituirão os grupos C1, C2, C3 e C4 conforme composição abaixo; os jogos serão realizados no sistema eliminatório em ida e volta, cujos vencedores classificar-se-ão para a fase seguinte.

Art. 11 – Na quarta fase (Semifinal) os clubes classificados da terceira fase

constituirão os grupos D1 e D2 conforme composição abaixo; os jogos serão realizados no sistema eliminatório em ida e volta, cujos vencedores classificar-se-ão para a fase seguinte.

Art. 12 – Na quinta fase (Final) os dois clubes classificados na quarta fase

constituirão o Grupo E, conforme composição abaixo; os jogos serão realizados no sistema eliminatório em ida e volta, pela decisão título do Campeonato Brasileiro da Série D de 2012.





Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


O Campinas teve dois artilheiros de campeonatos goianos: Waltercides com 19 anos, em 1963, quando o clube se chamava Campineira e Lindenberg, em 1971, que dividiu a artilharia com Carlos Ramos, do Goiânia, ambos com 9 gols.

Históricos em destaque

Paraná-PR (BRA)

7 x 3

Vila Nova-GO (BRA)

Ver histórico completo



Atlético-GO (BRA)

2 x 1

São Bento-SP (BRA)

Ver histórico completo



Fortaleza-CE (BRA)

4 x 3

Goiás-GO (BRA)

Ver histórico completo