Campeonato Brasileiro - Série D 2009

157 jogos, 418 gols, média de 2,66 gols por jogo



Listar todas as edições de Campeonato Brasileiro - Série D


Campeão Artilharia
São Raimundo-PA
16j  8v  4e  4d


Lista de jogos



Primeira fase

Grupo A - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Nacional-AM 9 4 3 0 1 6 4 2 75,0
2 Genus-RO 6 4 2 0 2 7 5 2 50,0
3 Atlético Roraima-RR 3 4 1 0 3 3 7 -4 25,0


Grupo B - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 São Raimundo-PA 10 6 3 1 2 9 7 2 55,6
2 Cristal-AP 10 6 3 1 2 6 5 1 55,6
3 Moto Club-MA 8 6 2 2 2 10 6 4 44,4
4 Tocantins-TO 5 6 1 2 3 6 13 -7 27,8


Grupo C - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Ferroviário-CE 10 6 3 1 2 8 4 4 55,6
2 Alecrim-RN 10 6 3 1 2 7 5 2 55,6
3 Treze-PB 8 6 2 2 2 5 7 -2 44,4
4 Flamengo-PI 5 6 1 2 3 5 9 -4 27,8


Grupo D - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Central-PE 12 6 3 3 0 7 4 3 66,7
2 Sergipe-SE 7 6 2 1 3 4 6 -2 38,9
3 CSA-AL 7 6 1 4 1 5 6 -1 38,9
4 Santa Cruz-PE 5 6 1 2 3 8 8 0 27,8


PG J V E D GP GC S %
1 Macaé-RJ 13 6 4 1 1 9 4 5 72,2
2 Fluminense-BA 10 6 3 1 2 10 9 1 55,6
3 Rio Branco-ES 8 6 2 2 2 11 9 2 44,4
4 Atlético Alagoinhas-BA 3 6 1 0 5 6 14 -8 16,7


Grupo F - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Tupi-MG 11 6 3 2 1 4 3 1 61,1
2 Paulista-SP 9 6 2 3 1 4 3 1 50,0
3 Madureira-RJ 8 6 2 2 2 9 8 1 44,4
4 Friburguense-RJ 4 6 1 1 4 6 9 -3 22,2


Grupo G - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Uberaba-MG 10 6 2 4 0 11 6 5 55,6
2 Uberlândia-MG 10 6 2 4 0 10 6 4 55,6
3 Mirassol-SP 5 6 1 2 3 6 11 -5 27,8
4 Ituano-SP 4 6 0 4 2 5 9 -4 22,2


Grupo H - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Araguaia-MT 10 6 5 1 0 11 6 5 55,6
2 Brasília-DF 6 6 1 3 2 11 11 0 33,3
3 CRAC-GO 5 6 1 2 3 9 10 -1 27,8
4 Anapolina-GO 5 6 1 2 3 9 13 -4 27,8
O Araguaia perdeu 6 pontos por escalar o jogador Araújo de forma irregular contra o CRAC-GO, em 26/07/2009.


Grupo I - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 Chapecoense-SC 13 6 4 1 1 13 5 8 72,2
2 Londrina-PR 9 6 3 0 3 9 7 2 50,0
3 Ypiranga-RS 8 6 2 2 2 9 12 -3 44,4
4 Naviraiense-MS 4 6 1 1 4 5 12 -7 22,2


Grupo J - Rodada:

PG J V E D GP GC S %
1 São José-RS 12 6 4 0 2 9 6 3 66,7
2 Corinthians-PR 11 6 3 2 1 9 5 4 61,1
3 Brusque-SC 10 6 3 1 2 10 9 1 55,6
4 Pelotas-RS 1 6 0 1 5 4 12 -8 5,6




Segunda fase

Data/hora Jogo Estádio
16/08/2009 18:30 Cristal-AP 1 x 1 Nacional-AM Glicerão (BRA)
23/08/2009 17:00 Nacional-AM 2 x 5 Cristal-AP Vivaldão (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
16/08/2009 16:00 Sergipe-SE 2 x 0 Ferroviário-CE Batistão (BRA)
23/08/2009 16:00 Ferroviário-CE 3 x 3 Sergipe-SE Domingão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
16/08/2009 17:00 Alecrim-RN 2 x 0 Central-PE Machadão (BRA)
23/08/2009 16:00 Central-PE 1 x 0 Alecrim-RN Lacerdão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
16/08/2009 16:00 Paulista-SP 0 x 0 Macaé-RJ Jaime Cintra (BRA)
23/08/2009 15:00 Macaé-RJ 3 x 1 Paulista-SP Godofredo Cruz (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
18/08/2009 20:00 Fluminense-BA 1 x 1 Tupi-MG Joia da Princesa (BRA)
22/08/2009 16:00 Tupi-MG 4 x 2 Fluminense-BA Helenão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
15/08/2009 15:30 Brasília-DF 3 x 2 Uberaba-MG Bezerrão (BRA)
22/08/2009 16:00 Uberaba-MG 2 x 0 Brasília-DF Uberabão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
18/08/2009 20:00 Uberlândia-MG 3 x 2 Araguaia-MT Uberabão (BRA)
23/08/2009 17:00 Araguaia-MT 2 x 0 Uberlândia-MG Bilinão (BRA)





Terceira fase


Data/hora Jogo Estádio
30/08/2009 16:00 Sergipe-SE 3 x 1 Alecrim-RN Batistão (BRA)
13/09/2009 17:00 Alecrim-RN 3 x 0 Sergipe-SE Machadão (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
29/08/2009 16:00 Tupi-MG 1 x 1 Macaé-RJ Helenão (BRA)
13/09/2009 17:00 Macaé-RJ 0 x 0 Tupi-MG Godofredo Cruz (BRA)

Data/hora Jogo Estádio
29/08/2009 16:00 Uberaba-MG 2 x 0 Araguaia-MT Uberabão (BRA)
13/09/2009 17:00 Araguaia-MT 1 x 0 Uberaba-MG Bilinão (BRA)




Quartas de final


Data/hora Jogo Estádio
20/09/2009 17:00 Tupi-MG 3 x 2 Macaé-RJ Helenão (BRA)
27/09/2009 17:00 Macaé-RJ 2 x 1 Tupi-MG Godofredo Cruz (BRA)


Data/hora Jogo Estádio
20/09/2009 17:00 Uberaba-MG 0 x 1 Alecrim-RN Uberabão (BRA)
27/09/2009 17:00 Alecrim-RN 1 x 1 Uberaba-MG Machadão (BRA)



Semifinal

Data/hora Jogo Estádio
04/10/2009 15:45 Macaé-RJ 2 x 0 Chapecoense-SC Maracanã (BRA)
18/10/2009 16:00 Chapecoense-SC 3 x 2 Macaé-RJ Arena Condá (BRA)




Final



Regulamento


PRIMEIRA FASE
Os 39 clubes estão divididos em dez grupos, nove com quatro clubes
e apenas um com três clubes. Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 20 clubes estão em dez grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 10 clubes estão em cinco grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Classificam-se os vencedores de cada grupo mais os três
melhores perdedores com base na campanha no torneio.
QUARTA FASE
Os 8 clubes estão em 4 grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a quinta fase.
QUINTA FASE
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FASE FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2010, os quatro primeiros
colocados, isto é, os clubes que chagarem até a quinta fase.





Programa de rádio

Edição 160 - Célio Gaúcho

Todos os domingos às 12h na Rádio 730

Enciclopédia


O Flamengo(RJ) foi o primeiro time a conquistar um título no Estádio Serra Dourada. O clube carioca venceu o torneio quadrangular Leonino Caiado, realizado três dias após da inauguração da praça esportiva. Além do rubro-negro, a competição contou com a participação da Argentina, do Palmeiras e da seleção goiana.

Históricos em destaque

Aparecida-GO (BRA)

1 x 6

Morrinhos-GO (BRA)

Ver histórico completo